- Les statistiques sur les parcelles viticoles -


Culture :

RangRégionNombre de parcellesNombre d'h.Nombre de cultivateursNombre de parcelles par cultivateurNombre d'h. par cultivateur
1.Aquitaine44420712642
2.Centre2191056142
3.Bourgogne217905542
4.Alsace1951096532
5.Rhône-Alpes185628621
6.Pays de la Loire157527321
7.Poitou-Charentes110334921
8.Champagne-Ardennes101392542
9.Languedoc-Roussillon94453631
10.Midi-Pyrénées91533532
11.Lorraine82403421
12.Franche-Comté51152621
13.Provences-Alpes-Côte-d'Azur45152621
14.Corse23101121
15.Auvergne41310
16.Basse-Normandie00000
17.Bretagne00000
18.Haute-Normandie00000
19.Ile-de-France00000
20.Limousin00000
21.Nord00000
22.Picardie00000
 Totaux2 018876.8071131.23

  • Mes options



Vous n'avez pas de jours sur votre SimPass

Vous n'avez pas de Pack.
. CONCESSIONNAIRE
Pour exercer l'activité de concessionnaire, vous devez ouvrir votre concession.



. CENTRE INSE. (CIA)
Pour exercer l'activité de centre d'inséminations, vous devez ouvrir votre centre.



. COOP. RÉGIONALE
Pour gérer une coopérative régionale vous devez vous déclarer comme associé potentiel.



. FROMAGERIE
Pour construire une fromagerie industrielle, vous devez avoir un permis de construire.